Regati maja

Это легендарное здания знают, пожалуй, все жители Таллинна. В феврале 2014 года его выкупили итальянцы Марко Каваллини и Сергиу Фрунзе, до этого оно принадлежало Astro Holding AS, одним из совладельцев которого был Ханно Хаамер, основатель MicroLink. Точную стоимость новые владельцы не раскрыли, но отметили, что сумма превысила 2 млн евро. Фрунзе заверил, что значительных перемен не планируется, так как здание сдается в аренду и оно недавно уже было отреставрировано.

Здание кинотеатра Sõprus

Теперь оно принадлежит российским инвесторам. 14 июля этого года находящееся в стадии ликвидации предприятие EEREIF (Eastern European Real Estate Investment Fund) продало здание фирме Zenith Capital Management за 4,3 млн евро. В коммерческом регистре совладельцами здания значатся граждане России Денис Чикин, Павел Соломатин и Татьяна Бирюкова. Непосредственно перед этой сделкой фирма купила и торговый центр De la Gardie на улице Виру.

Городок творчества Теллискиви

Telliskivi loomelinnak

Каламая сейчас — самый быстроразвивающийся район Таллинна. Территория творческого городка Теллискиви также принадлежала EEREIF, но сменила владельца в феврале. Стоимость сделки составила 4,8 млн евро. Его купил швед Эрик Бьйорн Олоф Андрен. Он заверил, что хочет сохранить самобытность этого района.

Офисное здание Navigator

Büroomaja navigator

До 2006 года участок в пассажирском порту Таллинна, где сейчас расположено офисное здание Navigator (Лаэва, 2), принадлежал фирме эстонской AS Wolks. Затем участок купила дочерняя фирма компании Arco Vara — Arco Investeeringute AS. Здание "Навигатора" теперь находится в портфеле предприятия Capital Mill OÜ, которое привлекает в Эстонию инвестиции российских бизнесменов.

Владельцы фирмы — Игорь Мёльдер, Марко Кулль, Александра и Танель Самуэль. Утверждается, что предприятие привлекло в Эстонию около 160 млн евро российского капитала. Круг владельцев здания простирается до бизнесмена из Петербурга Владислава Бобровина, который владеет зарегистрированной на Кипре фирмой Roleston Enterproses Limited.

Пиритаское здание Эстонского Олимпийского комитета

Его выставили на продажу в прошлом году, цена составила 1,43 млн евро. Потенциальный покупатель нашелся достаточно быстро. Немец Пеэр Хелге Салстрём-Лейх уже около десятка лет живет в Эстонии. 61-летний предприниматель входит в эстонское правление Немецко-Балтийской торговой палаты. Его фирма Tuletorn Projekt OÜ согласилась купить здание с тем условием, что ЭОК сможет там арендовать помещения еще два года, пока не найдет новое здание.

Дом печати

Построенный на Пярнуском шоссе в 1972 году Дом печати в прошлом году купили инвесторы, связанные с фирмой Colonna Capital (Colonna Kinnisvara). Фирмой руководит Роберто де Сильвестри, ставший известным широкой публике благодаря участию в телевизионном реалити-шоу и активной светской жизни. Он сказал, что хочет превратить Дом печати в здание с такой же уютной атмосферой, как и творческий центр на Нийне, 11, также принадлежащий его фирме.

Поделиться
Комментарии