EfTEN Real Estate Fund III AS — это единственный фонд, который делает крупные инвестиции в проекты коммерческой недвижимости доступными розничным инвесторам. В ходе первой эмиссии акций летом прошлого года 160 акционеров инвестировали в фонд EfTEN Real Estate Fund III AS в общей сложности 13,8 млн. евро собственного капитала.

По словам руководителя фонда EfTEN Real Estate Fund III AS Вильяра Аракаса, занимающийся исключительно инвестициями в коммерческую недвижимость стран Балтии фонд сосредоточен на сильном и стабильном денежном потоке. ”На этот раз мы определили верхний предел предложения, так как хотим привлечь средства по частям, инвестировать их, а потом привлечь новый круг, чтобы не инвестированный капитал не поглотил доходность инвестиции. Мы планируем запустить привлекаемый капитал в работу в течение 6 — 9 месяцев. При инвестировании мы по-прежнему придерживаемся принципа консервативности. Цель фонда — предложить инвесторам присущую коммерческой недвижимости стабильную дивидендную доходность и хороший рост капитала”, — сказал Аракас.

По словам Аракаса, в число нынешних акционеров фонда входят все четыре действующих партнера управляющего фондом и семь изначальных инвесторов EfTEN, которые остаются с предприятием со дня его основания в 2008 году. ”В общей сложности акционерам EfTEN Capital AS напрямую или косвенно принадлежат 47 процентов сегодняшних акций Фонда III — мы сами инвестируем на тех же условиях, которые предлагаем розничным инвесторам. Данный принцип имеет для нас важное значение”, — добавил Аракас.

По словам Аракаса, в сочетании уменьшения денежных потоков с повышением уровня доходности коммерческая недвижимость стала сегодня значительно дешевле, чем была еще десять лет тому назад. ”Если доходность коммерческой недвижимости у нас в странах Балтии в два раза выше, чем в Скандинавии, то расходы на уплату процентов финансирования банка находятся на том же уровне. Таким образом, рентабельность собственного капитала у нас в два раза лучше, чем в Северных странах. Все знаки указывают также и на подорожание коммерческой недвижимости — если это произойдет, то это станет хорошей новостью для инвесторов, но фонд не спекулирует ценами на недвижимость. Мы сосредоточены на сильном, стабильном денежном потоке”, — сказал Аракас.

По словам Аракаса, у фонда конкретная политика дивидендов. ”Мы выплачиваем в качестве дивидендов 80 процентов свободных денежных средств ежегодно. Если мы инвестировали привлеченный капитал в объекты, то есть заставили деньги работать, то ожидаемая ежегодная ставка дивидендов составляет 4–8% в год. Сегодня, когда EURIBOR равен нулю, ежегодные выплаты больше, чем при повышении ставки EURIBOR до прежнего уровня 2-3%. Мы планируем застраховаться от этого путем фиксирования процентных ставок”, — сказал Аракас.

Фонд EfTEN Real Estate Fund III AS инвестирует в коммерческую недвижимость и недвижимость с ограниченными возможностями развития (торговля, бюро, логистика, отели) или связанные с ними ценные бумаги в Эстонии, Латвии и Литве. Фонд подходит для долгосрочных инвесторов, которые хотят инвестировать в коммерческую недвижимость стран Балтии, характеризуемую стабильным, легко прогнозируемым денежным потоком и умеренным ростом капитала.

Поделиться
Комментарии