Один из лидирующих девелоперов недвижимости розничной торговли Северных стран, компания Citycon была основана финскими предприятиями Rakennustoimisto A. Puolimatka, Imatran Voima, Postipankki и Vakuutusosakeyhtiö Eläke-Sampo. Тогда компания получила имя Kiinteistösijoitus Citycon Oy (Property investment Citycon).

В 1988 году фирма Citycon фокусировалась только на управлении офисными площадями. К концу первого года деятельности предприятие имело три офисных здания в Хельсинки по адресам Eerikinkatu 27, Pasilankulma ja Wavulinitie 1. Последнее здание до сих пор находится в собственности Citycon. К концу первого года работы была начата реконструкция двух из трех имевшихся зданий.

Тогдашний исполнительный руководитель Исмо Пелтомяки по итогам первого года сказал, что Citycon развивается в сфере инвестиций в недвижимость и будет приобретать активы, поскольку одна лишь пассивная аренда помещений и наблюдение за тем, как падает рыночная стоимость собственности, не отвечают инвестиционной стратегии предприятия, поэтому нужно сохранять активный, четко сфокусированный подход к бизнесу. Этот принцип действует на предприятии и поныне.

13 апреля 1988 года фирма Citycon была зарегистрирована в коммерческом регистре, а 22 ноября – нотирована на Хельсинской бирже. Таким образом Citycon является старейшим биржевым предприятием недвижимости в Финляндии. В этом году компания отмечает четверть века, за который она из инвестора, сосредоточенного на офисных помещениях Хельсинки, превратилась в ведущего девелопера и оператора шоппинг-центров в Северных странах и странах Балтии.

В юбилейный год концерн Citycon первым доставит на эстонский рынок два долгожданных бренда – шведского производителя одежды H&M и британскую сеть универмагов Debenhams. H&M откроет свои первые магазины в центрах Rocca al Mare и Kristiine, Debenhams появится в Rocca al Mare.

В общей сложности концерн владеет 36 торговыми центрами и 45 прочими площадями розничной торговли в Эстонии, Финляндии, Швеции и Литве. Основатели предприятия на данный момент также задействованы в работе таких известных компаний как NCC, Fortum, Danske Bank и Mandatum Life.

Поделиться
Комментарии