”Далеко ходить не надо. Буквально в прошедшие выходные автомобиль одного из наших клиентов был остановлен дорожной полицией на трассе Таллинн-Тарту. Как оказалось, полицейские по номеру машины выяснили, что техосмотр авто должен был быть проведен в мае, о чем ему и напомнили сотрудники полиции. Поскольку в Эстонии нет системы оповещения о сроках техосмотра, в отличие от оповещения о сроках окончания страховки, владелец автомобиля совершенно забыл о необходимости нового техосмотра. Разумеется, ему был выписан штраф в размере 40 евро, при том, что сам техосмотр стоит столько же. Таким образом, техосмотр обошелся владельцу авто в два раза дороже, чем если бы был проведен вовремя", — рассказывала Данилова в пресс-релизе.

"Но на этом злоключения нашего клиента не закончились. По дороге автомобиль попал в небольшую аварию. К счастью, никто не пострадал, и нам даже удалось договориться о возмещении ущерба от аварии для нашего клиента. Но следует иметь в виду, что страховая фирма может отказать в оплате страховки просто потому, что техосмотр не пройден вовремя. И тогда ремонтировать машину придется за собственные средства”, — отмечала Данилова.

По словам руководителя Эстонского союза страховых обществ Марта Ессе, утверждения директора Pluss Kindlustusmaakler не соответствую действительности.

"В статье указывают, что государство не оповещает об окончании срока действия техосмотра — это ложное утверждение, поскольку Департамент шоссейных дорог оповещает как об окончании срока действия техосмотра, так и, например, об окончании срока действия водительских прав", — заверяет Ессе.

"В статье также указывают, что потерпевший может не получить страховое возмещение, если у автомобиля отсутствует техосмотр — это тоже ложное утверждение, поскольку на практике отсутствует какая-либо связь между техосмотром и ущербом. Некоторые практические примеры. Если автомобиль стоит и в него врезается другой автомобиль, отсутствует какая-либо связь между ущербом пострадавшему автомобилю и техосмотром, и потерпевшему возмещают ущерб. Если, например, техосмотр отсутствует из-за того обстоятельства, что выхлопные газы автомобиля не соответствуют действующим нормам, но он причиняет ущерб другому автомобилю, также отсутствует какая-либо связь между причинами отсутствия техосмотра и ущербом, ущерб возмещают", — подчеркивает руководитель Эстонского союза страховых обществ.

Поделиться
Комментарии