Напомним, что год назад еженедельник Eesti Ekspress подробно писал о скандальном деле об обмене земель. Говорилось в статье и о том, что бывший министр окружающей среды Виллу Рейльян обменял землю в интересах владельца Merko Тоомаса Аннуса, теперь территории полностью застроены.

Важно то, что государство отдало эти хорошие земли без конкурса, туда пустили только своих, оставив остальных заинтересованных за бортом.

KENTMANNI 8a

КаПо прослушала, как тогдашний руководитель земельного департамента Калев Кангур пообещал эту территорию фирме, связанной с Тоомасом Аннусом. Сейчас на этой территории в старом городе, прямо напротив Министерства обороны возле Банка Эстонии возвышается жилое и бизнес-здание с 90 квартирами. Построила его, конечно, фирма Merko.

KRISTIINA 12

В марте 2005 года Виллу Рейльян сообщил о заинтересованной в приватизации этого участка земли Анне Олло, что Министерство окружающей среды не планирует отчуждения этой территории. Через девять месяцев в ходе обмена земель эта территория отошла фирме Merko, которая построила здесь пятиэтажное здание на 15 квартир. Четыре верхние квартиры — двухэтажные.

HOBUJAAMA 17b

Ясное свидетельство тому, что обмен земель затронул и центр Таллинна. Этот участок соединили с территориями Rotermanni 5 /Roseni 10, теперь здесь находится так называемый ”Оранжевый дом”.

HOBUJAAMA 11a

Территорию объединили с участком Rotermanni 8. Здесь возвели конторское здание, где, помимо прочего, находится бизнес по недвижимости Урмаса Сыырумаа и адвокатское бюро MAQS, занимающееся делами семьи Пентус.

TEDRE 55

В мае 2005 года Тоомас Аннус и Калев Кангур в бане (!) земельного департамента обсуждали обмен этой территории. Чтобы запутать следы, земельный участок обменяли подставному лицу предпринимателю Койту Уусу. Сейчас здесь находится роскошное здание, возведенное фирмой Merko.

KOLDE PST 67

10 декабря 2004 года владелец Arco Vara Хиллар-Пеэтер Луйтсалу пожаловался Тоомасу Аннусу, что у них была договоренность о том, что бульвар Колде достанется Arco Varale. ”Теперь выяснилось, что вы подали заявление на получение именно этой нашей земли, так ведь”. В конце концов 54-квартирное здание здесь построила все-таки фирма Merko.

KÄNNU 29

В так называемой ”шпаргалке” Рейльяну заявили о том, что Merko заинтересовала в квартале Ряэгу-Кянну. Фирма в 2006 году построила здесь рядные дома (16 квартир). Вблизи расположены и другие обменянные земли, где Merko построила Ряэгу-Кяннуские многоквартирные дома (60 квартир) и Ряэгу-Вутиские многоквартирные дома (33 квартиры).

SÕPRUSE PST 145

Виллу Рейльян заявлял, что это бизнес-здание — ”пенсионная ступень”, о чем говорилось в прослушиваемом разговоре. Тоомас Аннус сообщил, что лишь пытался выяснить, собирается ли министр инвестировать в фирму Sõpruse Ärimaja от своего имени или через какую-либо другую фирму. Окружной суд не поверил этим разговорам.

SÕPRUSE PST 178

Часть сложной схемы, в ходе которой Merko получило участок для заправочной станции Nestele, а заправка, в свою очередь, продала Merko землю возле Пярнуского шоссе, где фирма построила высотное здание Delta Plaza.

На компьютере одного работника Merko полиция безопасности обнаружила файл Excel ”Шпаргалка Рейльяну”, в которой были перечислены государственные земли, в которые целится Merko, желания фирмы, а также информация о том, сколько Merko готова платить.

Поделиться
Комментарии