По его словам, предпринимаемое правительством повышение акциза на топливо опасно, так как тогда точно упадут объемы производства и с ними налоговые поступления. "Может случиться, что запланированный в Excel дополнительный налоговый доход в реальности не поступит", — сказал Айн Куузик.

Вторая большая проблема на топливном рынке Эстонии, по словам Куузика, — это, конечно, налоговое мошенничество. "Только в прошлом месяце Налоговый департамент задержал 15 человек, которые через налоговые преступления не заплатили государству около миллиона евро налогов", — прокомментировал Айн Куузик.

"Эстонский союз топливных фирм указывал, что из-за этого государство недополучит около 30 миллионов налогового дохода, и сегодня света в конце туннеля не видно", — ждет Айн Куузик от государства более сильного вмешательства в эту проблему.

"К тому же, такая молчаливая благосклонность правительства может перед новым повышением акциза мотивировать все более широкий круг людей не платить положенные государству налоги на топливо", — опасается Куузик.

Что касается объема продаж автомобильного газа, выручка текущего года осталась на уровне прошлого года. "Мы отдаем себе отчет, что в отношении автомобильного газа мы должны еще много сделать, чтобы убедить эстонского потребителя экономить на своих расходах на топливо, при этом сохраняя окружающую среду", — сказал Куузик.

"Однако, в то же время, мы надеемся, что государство не подорвет только зарождающийся бизнес повышением акциза, потому что так более широкое внедрение автомобильного газа, которому очень благоволит Евросоюз, в Эстонии не произойдет, — сказал Куузик. — В результате такого изменения Эстония по-прежнему останется страной с самым недружелюбным к окружающей среды автомобильным парком в Евросоюзе".

Alexela Oil принадлежит Alexela Grupp и является крупнейшей сетью заправок в Эстонии. Из 62 заправок предприятия 58 — автоматические. Как старейшая сеть заправок Эстонии, фирма является работодателем для около 100 человек по всей стране.

Поделиться
Комментарии