Крупнейшие работающие на российском рынке финские компании оправились от последствий санкций и падения рубля быстрее, чем российская экономика в целом. К таким данным пришло петербургское издание ”Фонтанка”, составившее список тридцати действующих в России, но имеющих финский капитал компаний с наивысшими показателями оборота.

По словам руководителя проекта Галины Боярковой, в совокупности оборот 30 крупнейших игроков вырос за последний год на 5,2 процента. В то же время российский ВВП сократился на 0,2 процента. Двадцать два из тридцати участников рейтинга по итогам года показали рост. Из них быстрее всего рос производитель детской одежды Reima.

В сфере промышленности прибыль увеличилась в среднем на 9 процентов. При этом в розничной торговле рост составил лишь на 1,2 процента, что при инфляции в 5 процентов фактически означает сокращение прибыли.

Ветряные станции и заводы

Растут также финансовые вложению в российскую экономику со стороны финских инвесторов. В прошлом году крупнейшая тридцатка вложила в российский рынок 788 миллионов евро, что на восемь процентов меньше, чем годом ранее.

Инвестиции со стороны финнов направлены в первую очередь на промышленную сферу. Из общего объема инвестиций крупнейших компаний 94 процента пришлись на производство, 4 процента — на ритейл, а 1,3 — на строительную отрасль. Крупнейшим инвестором стала энергетическая компания Fortum, которая вложила 525 миллионов евро в строительство парка ветряных электростанций. После нее идет производитель автомобильных шин Nokian Renkaan, инвестировавший 200 миллионов евро в расширение своего российского завода.

С продажей сети продовольственных магазинов K-Ruoka, принадлежавшей компании Kesko, положение финских ритейлеров в России слегка ослабилось.

Всего на российском рынке действует около 600 финских предприятий.

Поделиться
Комментарии