Финским компаниям нужны помощь в поиске торговых партнеров в России и советы в разрешении конкретных ситуаций на российском рынке, рассказала в интервью Yle исполнительный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен. В первом полугодии в палату поступило порядка 250 запросов от финских компаний по поводу налаживания торговых отношений с Россией. Среди заинтересованных компаний особо выделяются технологические предприятия.

Рост количества запросов, поступивших в торговую палату, связан еще и с тем, что теперь организация несет ответственность за продвижение экспорта в Россию, то есть теперь заинтересованные в торговле с российской стороной компании могут бесплатно получить информацию и консультацию в одном месте. Деятельность палаты в этой сфере финансируется государством.

В этом году Финско-российской торговой палате исполняется 70 лет. Юбилейный год ознаменован как обновлением предоставляемых услуг, так и стремлением помогать финским компаниям на практике.

Мрачная статистика по экспорту

Экспорт Финляндии в Россию продолжает сокращаться и в этом году — статистика довольно мрачная. Сейчас, по данным Таможни, Россия является лишь пятой по счету экспортной страной Финляндии с долей экспорта в 5,2%.

Экспорт сократился во всех отраслях, и эта тенденция наблюдается уже с 2012 года. Финский экспорт в Россию с 2012 года сократился на 44 %. У россиян просто напросто нет покупательной способности.

Для исправления сложившейся ситуации, по мнению Яаны Реколайнен, необходим резкий поворот как в российской, так и мировой экономике.

Но и положительные тенденции в российской экономике есть. Например, Россия сейчас делает большой упор на развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности.

- Здесь появляется возможность поставлять в Россию станки и машины для сельского хозяйства, пищевой промышленности и упаковочного оборудования.

Кроме того, восточный сосед заинтересован в развитии возобновляемой энергетики — ветровой и солнечной энергии, а также чистых технологий.

Сейчас Россия реформирует законодательство по переработке отходов, и в новом законе будут обозначены новые требования по вторичному использованию сырья. Это также открывает для финнов новые возможности для торговли и экспорта.

России нужны западные специалисты

Россия начала проводить политику импортозамещения, связанную с экономическими санкциями ЕС и контр-санкциями России по импорту продуктов питания. Влияние российских санкций на экспорт финнов осталось небольшим, всего около 280 миллионов евро в год.

Все же, для компаний это было большим ударом. Особенно сильно пострадали финская пищевая промышленность, сельское хозяйство и малый бизнес в Юго-восточной Финляндии.

Реколайнен признает, что речь, по большому счету, идет о протекционизме. Но, в то же время, для финнов постоянно открываются новые возможности для сотрудничества в сфере технологий и экспорта.

- Россия не может обновить и разнообразить свою промышленность без западных технологий и специалистов, которые может предложить и Финляндия, — отмечает Реколайнен.

Поделиться
Комментарии