Партнерами программы, помимо Фонда развития, являются также Университет Аалто, Целевой фонд развития предпринимательства, Technopolis Ülemiste AS и BDA Consulting OÜ.

"По сравнению со средними европейскими показателями в Эстонии в 2-4 раза меньше новых инновационных предприятий", — комментирует ситуацию начальник инвестиционного отдела Эстонского фонда развития Хейдо Какко.

"В Финляндии ситуация лучше, но тем не менее, она отстает от таких стран, как Дания, Великобритания, не говоря уже о США, Израиле или Сингапуре. Причины, из-за которых у нас и у наших северных соседей мало развивающихся предприятий, довольно схожи, и поэтому мы решили провести совместный проект. Цель этого проекта — побудить как финских, так и эстонских предпринимателей создавать инновационные развивающиеся предприятия, обмениваться опытом и контактами", — добавил Какко.

Основное внимание проекта будет сосредоточено именно на фазе, предшествующей созданию новой фирмы, чтобы накопить хороших идей и собрать прочные команды из предпринимателей и ученых. Цель заключается в том, чтобы помочь начинающим предпринимателям создать некие коммерческие модели и подтолкнуть их к реализации хороших бизнес-идей.

В рамках проекта, который продлится до августа 2013 года, как в Эстонии, так и в Финляндии будут организовываться разнообразные семинары и конференции, мастер-классы и прочие мероприятия для предприимчивых людей, на которых выступят приглашенные признанные эксперты, а также уже достигнувшие определенного успеха стартаперы.

Для людей, взвешивающих возможность создания стартапов, будут организованы мастер-классы, на которых участники смогут пополнить свои знания, наладить контакты и найти партнеров по сотрудничеству.

Поделиться
Комментарии