По словам председателя финансовой комиссии Михаила Стальнухина, предложения заинтересованных групп были учтены. ”Мы исключили положения, касающиеся налогообложения автомобилей. Закон будет также дополнен положениями о частном медицинском страховании. Поправка к закону позволяет работодателям в будущем компенсировать частное медицинское страхование без уплаты налогов. Возможность совместных деклараций для супругов будет сохранена в области процентов по жилищному кредиту, расходов на обучение и дополнительного не облагаемого дохода за детей”, — сказал Стальнухин.

Он добавил, что ограничения на добровольные отчисления действуют для каждого лица отдельно. Это означает, что налогоплательщик может вычесть из облагаемого налогами дохода расходы на обучение, оплату процентов по жилищному кредиту и пожертвования, осуществленные за период налогообложения, в размере до 1200 евро, но не более 50% облагаемого налогами дохода.

Если вычеты превышают вышеупомянутые ограничения, то остаток расходов на обучение и оплату процентов по жилищному кредиту можно перенести супругу, который сможет вычесть данные расходы из своего облагаемого налогом дохода. При этом, перенесенные вычеты и собственные вычеты супруга также не должны превышать указанные ограничения. Эти ограничения не действуют в отношении дополнительного не облагаемого налогами дохода, связанного с содержанием детей. В этом случае единственное ограничение — это размер облагаемого налогом дохода.

Второе чтение проекта закона о внесении изменений в Закон о подоходном налоге, Закон о социальном налоге и в другие законы (302 SE) планируется продолжить на пленарном заседании Рийгикогу в среду, 14 декабря.

Поделиться
Комментарии