"Предложения поступили самые разные. Большая часть из них была обусловлена желанием растянуть рассмотрение законопроекта в зале заседаний — такие предложения касались, например, увеличения длины малых кораблей или стандартной массы самолетов. Такие аспекты особенно не влияют на понижение социального налога или увеличение не облагаемого налогом минимума", — такую оценку дал предложениям фракций председатель комиссии Ремо Холсмер. "Я не считаю разумным препятствовать работе Рийгикогу", — добавил он.

Законопроект установит ставку социального налога в 32,5% в 2017 году (ранее 33%), и в 2018 году — 32%. В результате изменений налоговая нагрузка предприятий в 2017 году снизится на 40,5 миллиона евро и с 2018 года — на 86 миллионов евро. Поправка к закону не окажет влияния на пенсионную систему или доход Больничной кассы, так как она предусматривает создание компенсационного механизма, в рамках которого недостаточные налоговые поступления будут в полной мере покрываться доходами государственного бюджета.

Согласно поправкам к Закону о подоходном налоге, не облагаемый налогом доход будет постепенно увеличиваться в течение четырех лет и к 2019 году достигнет уровня 205 евро в месяц. Кроме того, будет увеличена не облагаемая налогом часть пенсии, чтобы освободить от налога среднюю пенсию.

Финансовая комиссия поддержала две технические поправки, касающиеся применения законопроекта. Второе чтение законопроекта (41 SE) состоится на завтрашнем пленарном заседании.

Поделиться
Комментарии