По данным телеканала CNN, расследование ведется и в отношении компании Пола Манафорта — ушедшего в отставку главы избирательного штаба республиканца Дональда Трампа.

Однако источники телеканала отмечают, что цель расследования — не проследить связи конкретной компании с бывшим украинским руководством, а установить, оказывалась ли помощь через американские компании и финансовые учреждения экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

О том, что Манафорт покинул предвыборный штаб Трампа, стало известно в пятницу 19 августа . Отставка произошла вскоре после того, как газета New York Times опубликовала статью о связях Манафорта с бывшим украинским руководством. По информации издания, он работал советником Януковича и в период с 2007 по 2012 год получал крупные суммы наличными со счетов Партии регионов Украины в рамках некой "серой схемы".

По информации украинских следователей, имя Манафорта значится в книге учета таких платежей, в общей сложности их набирается на $12,7 млн. Каково было их назначение, в статье не уточняется.

Юристы Манафота назвали эти обвинения бездоказательными.

Позднее агентство Associated Press сообщило, что советники Дональда Трампа в свое время проводили скрытую агитационную кампанию в пользу правительства Украины при бывшем президенте Януковиче.

Поделиться
Комментарии