Ирландия продемонстрировала ”избирательное отношение” к Apple и позволила компании платить налоги на прибыль по эффективной ставке в 1%, говорится в сообщении Еврокомиссии. По ее мнению, в результате Apple получила незаконные налоговые льготы на сумму до €13 млрд.

Еврокомиссия подчеркнула, что американская компания получила значительное преимущество над другими компаниями. По итогам расследования, которое продолжалось три года, регулятор утверждает, что структура Apple в Ирландии ”не соответствовала экономическим реалиям”.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что почти все доходы, полученные двумя дочерними компаниями Apple, которые управляли продажами за пределами США, учитывались как относящиеся к ”головному офису”, хотя, по мнению регулятора, такие офисы существовали ”только на бумаге” и не получали никакой прибыли.

Речь идет о компаниях Apple Sales International и Apple Operations Europe. ”Такие доходы, зарезервированные за ”головными офисами”, ни в одной стране не облагались налогами на основании особых положений ирландского налогового права, которые более не имеют силы”, — отмечается в сообщении.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, члены Евросоюза не имеют права предоставлять налоговые льготы отдельным компаниям, если они недоступны другим. ”Фактически такое избирательное отношение позволило Apple платить корпоративный налог на прибыль в Европе в 2003 году по эффективной ставке в 1%, которая снизилась в 2014 году до 0,005%”, — сказала она.

С выводами Еврокомиссии не согласились в Дублине. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр финансов Ирландии Майкл Нунан перед заседанием правительства, на котором он будет просить разрешения подать апелляцию на решение ЕК. Его позиция состоит в том, что Apple выплатила налог в полном размере и никакая государственная помощь при этом не предоставлялась.

Нунан утверждает, что ирландские власти не давали американской компании налоговые льготы, а спорные налоговые решения по Apple больше не применяются, и она теперь платит, как и все, налог по ставке 12,5%.

Поделиться
Комментарии