Деловой партнер строящегося Таллиннского LNG-терминала Vopak E.O.S заверил, что все это обеспечивает прочную основу для дальнейшего развития регионального проекта в порту Мууга, передает Ärileht.

”Компании Koninklijke Vopak и Vopak E.O.S. реализуют проект аварийного запаса газа и регионального терминала в сотрудничестве с Tallinna Sadam. Проект будет реализован поэтапно, в соответствии с региональным рыночным спросом и потребностями в аварийном запасе газа. Проект Таллиннского LNG-терминала включен в список представляющих общий интерес проектов BEMIP, и для его подготовки волость Йыэляхтме начинает тематическое планирование регионального LNG-терминала, когда-то начатое Tallinna Sadam”, — сказал председатель правления Vopak E.O.S. Арно Лугтмейер.

Лугтмейер подчеркнул, Таллиннский LNG-терминал является подходящим решением, чтобы построить в Эстонии обеспечивающий аварийный запас газа LNG-терминал и связать эстонскую газовую инфраструктуру с региональной.

”Главными целями являются обеспечение аварийного запаса газа, диверсификация источников поставки газа Создание функционирующего газового рынка — эти цели и будет выполнять LNG-терминал, чем раньше, тем лучше. Мы планируем запустить в Мууга первый этап Таллиннского LNG-терминала с возможностью бункеровки уже в 2017 году, а уже в 2019 году, в соответствии с графиком, который завершает Balticconnector, расширить его до соответствующих региональному LNG-терминалу требований”.

Лугтмейер также добавил, что уже имеющаяся в порту Мууга инфраструктура, благодаря современным причалам и глубоководной акватории, не требует расширения для строительства LNG-терминала. ”Таллиннский LNG-терминал является стратегическим проектом обеспечения аварийного запаса газа, который необходимо развивать при тесном сотрудничестве государственного и частного секторов”, — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии