По его словам, увеличение взносов Берлина в единый европейский бюджет — это только один из вероятных сценариев. Правда, по его словам, это может быть приемлемым с учетом преимуществ, предоставляемых внутренним рынком и общими стандартами для европейской и немецкой экономик.

С финансовой точки зрения, при Brexit существуют еще два радикальных варианта, считает политик. "Если бюджет (Евросоюза. — Ред.) останется прежним, то другим (странам. — Ред.) придется прийти на помощь. Если мы сократим бюджет на сумму, равную взносам Великобритании, то не придется", — полагает Эттингер.

При этом, вопреки непредсказуемости последствий Brexit и позиции нового президента США Дональда Трампа, Эттингер настроен оптимистично в отношении будущего ЕС. Еврокомиссар уверен, что предстоящие выборы в некоторых европейских странах не усилят позиции правых популистов. "В Нидерландах выиграют проевропейские партии, во Франции госпожа Ле Пен не наберет более 30 процентов и самое позднее во втором туре проиграет широкому альянсу французских демократов. И в Германии следующее правительство будет проевропейским — с Ангелой Меркель в должности канцлера", — предполагает Эттингер.

Поделиться
Комментарии