Член эстонской делегации Мати Йостов и председатель совета Eesti Energia Юри Кяо не знали о встрече министра c представителями NRG.

Кяо не исключил, что подобные "сомнительные события" могут иметь место, поскольку один раз так уже хотели сделать. Кяо имел в виду встречу две недели назад в Лондоне, куда не хотели звать представителей Eesti Energia.

"На деле это означает недоверие. Опасаюсь, что оппоненты сделки с NRG считают эту встречу политическим соглашением", - сказал Кяо. "Я не исключаю, что договор хорош, однако это следует проверить. Вполне возможно, что условия, предложенные NRG во вторник, более льготные, чем представленные эстонской делегацией 24 июля.

По сообщению министерства экономики, министр экономики Михкель Пярноя и вице-президент NRG Energy Inc. и президент NRG Euroopa Рон Уилл договорились об основных принципах приватизации Нарвских электростанций. Это позволит подписать основные условия договора, что отвечает решению правительства Эстонии и представленным эстонской делегацией предложениям по уточненным условиям договора, сообщили из министерства экономики.

"Теперь договор будет переведен, а затем совету Eesti Energia предстоит его утвердить и поручить правлению его подписать", - сказал Пярноя.

Министр экономики направил письменное ходатайство созвать заседание совета Eesti Energia 14 августа. В повестке дня соглашение об основных условиях по договору о приватизации Нарвских электростанций на переговорах с NRG.

Поделиться
Комментарии