В пятницу перед жюри VUNK предстали 7 команд, которые в течение нескольких месяцев разрабатывали и тестировали свои идеи в рамках программы бизнес-акселератора. Из них жюри выбрало две команды, которые получат от Eesti Telekom по 10 000 евро для реализации своих проектов. Вместе с этим для обеих команд начинает действовать ежедневная менторская программа, которая должна способствовать превращению идеи в самостоятельный бизнес.

Одну из инвестиций в 10 000 евро получила команда Tippy с бизнес-идеей мобильного приложения, которое позволяет при помощи смартфона оставлять чаевые и отзыв о работе официанта. Этот проект может заинтересовать владельцев точек общественного питания. Кроме того, речь идет о технологически умном и практичном решении. Tippy наверняка порадует многих официантов, которые смогут получить чаевые и в случае, когда у клиента нет с собой наличных. Команда представила конкретный пример использования приложения, когда с помощью Tippy официант заработал за вечер 18 евро чаевых. Инвестицию в размере 10 000 евро команда планирует направить на маркетинговые мероприятия и представление своей идеи на рынке.

Вторая инвестиция в 10 000 евро направлена на развитие бизнес-идеи команды RebelRoam. RebelRoam — комплексная услуга пункта доступа к WiFi для предприятий, работающих в сфере заказных перевозок, в частности, для автобусных фирм, действующих на международных линиях. Уже этим летом автобусная фирма Hansabuss объявила, что готова установить решение RebelRoam в свои автобусы, а после успешного тестирования пилотного проекта, пользоваться решением в полном объеме. По утверждению команды, их решением готова воспользоваться еще одна автобусная фирма, вторая по величине в Европе.

Холгер Хальянд, который руководит в Eesti Telekom развитием новых сфер бизнеса, отметил: „Несмотря на то, что сегодня жюри выбрало две команды, все семь проектов мы оцениваем как идеи с хорошим бизенс-потенциалом”. Эти проекты в дальнейшем готовы поддержать словом и делом как команда VUNK, так и Startup Wise Guys. Хальянд добавил, что следующая программа акселератора VUNK начнется в следующем году. Организаторы считают, что, судя по интересу, проявленному к программе, в ней примут участие гораздо больше команд.

VUNK — это уникальный для стран Балтии проект бизнес-акселератора, который был запущен Eesti Telekom с целью активизировать телеком-сферу новыми интересными бизнес-идеями и технологическими решениями. Главная цель VUNK — наладить сотрудничество и найти оптимальный баланс между деятельностью крупных и стабильных предприятий и мелкого, но быстро развивающегося предпринимательства. Партнерами VUNK в этом году стали Garage48 и Startup Wise Guys.

Поделиться
Комментарии