Этот вопрос поднял строитель из Эстонии Энди Покк на проходившем в Силтасаари очередном собрании отдела по делам иностранных работников союза. Мужчина проживал в Финляндии с 2013 года и работал тут же до декабря прошлого года, пишет Iltalehti.

”В это время я все налоги платил Финляндии, в том числе социальный налог и членские взносы в профсоюз строителей”, — сказал Покк. В декабре мужчина лишился работы и заново смог устроиться лишь в марте.

Компенсацию за потерю работу ему платили не в том объеме, что другим жителям Финляндии, как он не считается постоянным жителем страны.

На вопрос строителя вице-президент союза Кести Суокас извинился и пояснил, что заявления уже более года находятся на столе одного из ответственных за это работников, но рассматривать их начали только сейчас. На данный момент этот чиновник уволен.

Затем слово взял Владимир Богданов из Эстонии, который живет в Финляндии с 2011 года, и рассказал, что союз требует от него возвращения 3141 евро, которые ему якобы неправильно выплатили за то время, что он являлся безработным. Союз аргументирует свое требование тем, что мужчина не является гражданином Финляндии.

Суокас ответил, что в случае увольнения, согласно директиве ЕС, работник должен ходатайствовать о пособии по безработице на своей родине. Богданов парировал, что эстонские власти утверждают обратное: компенсацию должна выплачивать Финляндия.

”Я и многие другие проживают в Финляндии на постоянной основе, даже если наши дети и жены находятся в Эстонии”, — отметил он.

По словам адвоката Юсси Куузниема, с этой проблемой к нему обращались десять рабочих из Эстонии. Он подчеркнул, что человек имеет право получить компенсацию как минимум от одного государства.

По мнению Суокаса, одним из путей решения проблемы стало бы более тесное общение со своим работодателем, который, к примеру, может не уволить постоянно проживающего в Финляндии эстонца, а сократить.

”Если работодатель не согласен на сокращение, но прекращает договор, то свяжетесь с союзом, и мы попытаемся путем переговоров прийти к хорошему решению”, — сказал он.

Данное предложение вызвало сред присутствующих в зале удивление, так как финское бюро по безработице и так переживает не самые лучшие времена.

Отдел по делам иностранных работников насчитывает почти 2300 членов, которые ежегодно платят членские взносы на общую сумму около полумиллиона евро.

Поделиться
Комментарии