Лучшие места в рейтинге занимают страны Арабского полуострова, в Европе лидером является Ирландия, передает PwC.

Согласно опубликованному анализу консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers и Всемирного банка Paying Taxes 2015, сравнившему налоговую среду в 189 странах, эстонская налоговая система с точки зрения простоты и мягкости по отношению к предпринимателям занимает 28 место в мире и 9 место в Европейском союзе. По сравнению с прошлым годом, Эстония поднялась на четыре позиции в мире и упала на одну позицию в Евросоюзе.

Государствами с самой привлекательной налоговой системой являются Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, за ними следуют Гонконг, Сингапур и Ирландия. Из европейских государств за ними следуют Дания и Великобритания.

Эстония занимает верхние строчки в Европе по простоте и дружественности налоговой системы: взятое в пример предприятие в год тратит на выплату налогов 81 час, что в два раза меньше, чем в Литве, в 2,5 раза меньше, чем в Латвии и в пять раз меньше, чем в Чехии.

В то же время, на рейтинг влияет налоговая нагрузка в Эстонии — для приведенного в исследовании предприятия налоговая нагрузка в Эстонии выше, чем в большинстве новых и многих старых странах Евросоюза.

Поделиться
Комментарии