Правительство в четверг решило согласиться с предложением Министерства иностранных дел не выдавать разрешение на исследования, опираясь на пункты 1 и 2 статьи 8 закона об экономической зоне, сообщила пресс-служба правительства.

Закон устанавливает, что в согласии на проведение исследований может быть отказано, если исследование дает информацию о полезных ископаемых в недрах Эстонии и возможностях их использования, или если план исследования предполагает бурение шельфа, использование взрывчатых веществ, выброс вредных веществ в море или угрожает жизни или сохранению природных ресурсов.

МИД проконсультировался с другими министерствами, учреждениями и научными институциями, чтобы прояснить допустимость и условия исследований. Решение о выдаче разрешения или отказе в его выдаче выносит министр иностранных дел своим приказом.

Nord Stream AG представил внешнеполитическому ведомству ходатайство о проведении исследований в экономической зоне Эстонии 22 августа. Крайний срок ответа на ходатайство был 22 декабря.

Поделиться
Комментарии