"Учитывая масштаб нарушения, Эстония считает, что делопроизводство следует закончить способом, который обеспечил бы возможность избежать злоупотребления монопольным положением, а затем назначить штраф. По оценке Эстонии, в данном случае взятие обязательств не является пропорциональным размерам нарушения, учитывая, что злоупотребление монопольным положением нанесло прямой экономический ущерб", — отмечается в письме министра юстиции Урмаса Рейнсалу в адрес Европейской комиссии, проект которого он представил правительству для утверждения.

В проекте письма министр отмечает, что в 2011 году у "Газпрома" в Эстонии, как и в других странах, было монопольное положение, поскольку отсутствовали другие цепочки поставок газа. После того, как в Клайпеде был построен терминал сжиженного природного газа, на рынке появилось альтернативное звено поставки, но, по словам Рейнсалу, "Газпром" по-прежнему является важной рыночной силой по импорту в Эстонию природного газа.

Если в 2014 году на долю "Газпрома" приходилось 99,9% импорта природного газа в Эстонию, то в 2015 году эта доля сократилась до уровня 80%, но к 2016 году вновь выросла до 93%.

Поделиться
Комментарии