Каждый четвертый респондент полагает, что более молодые работники — в приоритетном положении. Только 4% ответивших сказали, что у них в коллективе предпочитают возрастных. Лишь 50% сообщили, что в их рабочем коллективе нет дискриминации по возрасту. ”Если только половина говорит, что у них нет неравного обращения по возрасту, это показывает, что эта тема проблемная”, — признала она.

В ходе исследования выяснилась еще одна деталь: группа ”отчуждения” начинается уже с 40 лет. С этого момента люди начинают чувствовать, что их возраст — критический, и их позиция на рынке труда хуже. Это возраст, когда, по оценке людей, конкурентоспособность начинает падать.

Самое большое предпочтение на рынке труда отдается работникам 20-39 лет. 73-84% из них считают, что их возраст — большой плюс при устройстве на работу.

По данным Департамента статистики, работники 50+ сейчас зарабатывают почти на четверть меньше, нежели 25-49 летние. Хуже всего обстоят дела среди неквалифицированных рабочих: зарплата возрастных работников составляет 70% от их 25-49-летних коллег. Петтай также поведала, что 50-летние более чем в два раза чаще работают чернорабочими, реже занимают управляющие должности и места специалистов.

Поделиться
Комментарии