Акционерное общество Kodumaja к концу года построит 14-этажный дом высотой 51 метр, то есть самый высокий деревянный дом в мире, которому дано соответствующее название — The Tree (Дерево). Здание с 62 квартирами будет возведено в Норвегии в городе Берген. За руководство проектом, поставки, строительные работы и внутреннею отделку отвечает эстонская фирма. Директор по маркетингу и продажам Kodumaja Андрус Леппик сказал, что действующая в Бергене компания BOB Eiendomsutvikling начала переговоры о строительстве дома еще в 2011 году, договор заключили в июне 2014 года, а первые квартиры смонтировали на строительной площадке в октябре прошлого года, пишет Ärileht.

Дом необычный. Кроме того, что ”Дерево” станет самым высоким деревянным домом в мире, в нем почти не используются стальные конструкции. Но, конечно, между этажами здание частично смонтировано с помощью железобетона. Кроме фундамента и подвального этажа с парковкой на месте пятого и десятого этажей будут сделаны железобетонные промежуточные платформы в несколько десятков сантиметров. Третья похожая платформа будет находиться на верхнем этаже под крышей.

Норвежская фирма продает эксклюзивные двух- и трехкомнатные квартиры по значительной цене — 7000-8000 евро за квадратный метр. По норвежским понятиям цена не ошеломляющая, но по словам Леппика, проект получил известность и отражение в медиа по всей стране. ”Если учитывать сеть строителей и др., то проект и наша фирма получат известность по всему миру. В Северных странах мы строим уже с 1997 года и марка Kodumaja заслуживает доверия. Это была важная причина, почему нас пригласили на переговоры”, — отметил Леппик.

Он не может назвать различия между строительной работой в Северных странах и в Эстонии, так в Эстонии фирма не занимается такой работой. Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия с виду смотрятся одинаково, но приглядевшись, так уже не кажется. В плане строительных работ и регуляций, по словам Леппика, гораздо более четкие рамки установлены именно в Норвегии. В Дании приходится быть более бдительным, изобретательным и больше напрягаться, чтобы до конца разобраться в тамошних правилах. Норвегия и Швеция более открыты для строителей из Эстонии, Дания и Финляндия в этом плане упрямые.
Поделиться
Комментарии