Определение правильной и конкурентноспособной цены продажи является заданием, где нужно учесть множество разных факторов, оставив при этом в стороне эмоции, пишет старший маклер Pindi Kinnisvara Юри Урке на портале Tarbija24.


Вначале изучите рынок


Сейчас шар на стороне покупателей, которые могут делать предложения цены существенно ниже рыночной. Однако если учесть все правильные факторы, то всё же можно спустить покупателей обратно на землю. К тому же всегда можно проконсультироваться со специалистами, которые хорошо знают, что происходит.


Закажите для продаваемого объекта оценочный акт, где будут содержаться сравнительные данные их источников Земельного департамента: какие сделки заключались в последнее время с аналогичным имуществом. Разговоры в стиле «сосед продал» не стоит воспринимать всерьёз, поскольку зачастую люди могут просто привирать. Рынок находится в стадии спада, и сделка периода полугодичной давности более не является подходящей для сравнения.


Инвестиция размером пару тысяч крон  в оценочный акт точно себя окупит, к тому же этот документ понадобится для получения банковского займа.  А если в Вас есть предпринимательская жилка, то оценочный акт можно и перепродать покупателю квартиры.


Если траты на оценочный акт всё же кажутся неприемлемыми, то стоит изучить конкурирующие предложения. Порталы недвижимости объединяют довольно большую часть рыночной информации, и первоначальная картина станет яснее. Но нужно учитывать, что ценовой уровень в объявлениях на аналогичные объекты примерно на 10-15 процентов выше реальных цен сделок.


Запомните, что на переоценённом имуществе взгляд потенциального покупателя не задержится!


Поэтому назначьте такую цену, которая сразу была бы конкурентноспособной. Каждый покупатель сейчас на вес золота, и самое важное – это завоевать его внимание. Сделать это можно только с помощью правильной цены, поскольку до того, как ознакомиться с Вашим имуществом, покупатель с большой вероятностью просмотрел уже множество объектов.


Эмоции


Многие владельцы частных домов очень гордятся своими цветочными грядками и после многих лет ухода за ними и предположить не могут, что покупатель может вместо этих цветов захотеть  разбить газон.


Не бойтесь просить более высокую цену за дополнительные ценности, к числу которых можно отнести участок площадью больше обычного,  более высокое качество строительства, использование качественных материалов, оформленный профессионалами декоративный сад или место для гриля.  Данные факторы обладают большой практической или эстетической ценностью.


Если Вы нашли заинтересованных в покупке, то можете быть уверены, что в течение пары дней Вам поступит ценовое предложение, от которого у  человека со слабой нервной системой сердце уйдёт в пятки.


На это нет никаких причин! Назначьте новую встречу, выясните, что для клиента может является определяющим в Вашем имуществе и сделайте встречное предложение, поскольку зачастую покупатель может Вас просто проверять. Да это и понятно, ведь сейчас у многих спешка с продажей и покупатели это знают, используя данную ситуацию в собственных интересах.


Всё же Вы можете быть уверены – если покупатель действительно всерьёз заинтересован в Вашем объекте, то Вы обязательно придёте к ценовому соглашению, устраивающего обе стороны.
Поделиться
Комментарии