Руководитель отдела розничного банковского дела DnB Nord Pank Катлин Ватсель отмечает, что в течение последнего квартала была заметной тендеция того, что покупатели оставались без выбранной квартиры и были вынуждены искать новую, поскольку первоначально запланированная квартира к моменту принятия окончательного решения оказывалась уже проданной.  Это, по ее мнению, говорит о некотором оживлении рынка жилых площадей.


Что касается условий кредитования, то здесь существенных изменений не произошло. Доля самофинансирования осталась на уровне 20-30%, с дополнительным поручительством от Kredex -  10%, а в случае дополнительного залога и 0%.  Маржа банков оставалась стабильной, однако ввиду снижения процентной ставки Euribor окончательная ставка по кредиту получается невысокой. Несколько более льготные условия кредитования банки предлагают в случае объектов, продаваемых самими же банками как банкротное имущество.


Представители банков подчеркивают, что финансируются прежде всего тщательно продуманные проекты. К примеру, при покупке земли должно быть ясно, какой будет построен дом, какова будет стоимость строительства и кто будет строить. Если говорить о незавершенных строениях, то получить финансирование можно прежде всего в том случае, если имущество не обременено ипотеками. Если же дом остался недостроенным при финансирования другого банка, то единственной возможностью довести строительство до конца являются переговоры с банком, уже предоставившим финансирование этого проекта.


Банки ждут, что рынок жилых площадей продолжит набираться жизненных сил. «Активность клиентов на рынке и умеренно растущее число ходатайств о кредитах явно говорит о подвижках в нужную сторону и дает основание питать надежды на лучшее», - говорит руководитель жилищных кредитных продуктов Nordea Pank Кристо Кокк.  Важным фактором в оживлении рынка жилых площадей является и политика банков в отношении клиентов, попавших в затруднения с выплатами, и меры, принимаемые по части  залогового имущества.
Поделиться
Комментарии