”Клиенты начали доверять технологиям, которые до сих пор принадлежали, например, банковским учреждениям. Вектор доверия перемещается от организаций к технологиям”, — отметила основатель и руководитель старт-апа Funderbeam Кайди Руусалепп. ”В то же время ожидания клиентов хотят удовлетворить на очень специфичном уровне. Возьмем, к примеру, пользовательский интерфейс Funderbeam, где играют роль очень маленькие детали. Например, цвета оформления — красный нельзя использовать, потому что это означает ”нет”. В новом бизнесе нужно считаться даже с такими мельчайшими особенностями”.

”По сравнению с тем, что было 10-20 лет назад, огромные изменения произошли в целом в процессе покупки. Раньше шли в магазин. Сегодня, если клиент хочет что-то хочет купить, он уже основательно подготовился в Интернетее. По сути, он не дает себе продать”, — сказал основатель Nortal и Эстонский предприниматель 2011-го года Прийт Аламяэ.

По словам Аламяэ, в Эстонии слишком легко обходятся со словом ”старт-ап”. ”Предприятие, которому десять лет, на самом деле уже не старт-ап. Основной вопрос заключается в том, когда старт-ап превращается в предприятие с неудачной бизнес-идеей? В какой-то момент старт-ап должен стать компанией с действующей бизнес-моделью. Это и есть цель”.

По словам победителя прошлогоднего конкурса Евгения Кабанова, нужно искать старт-апы и за пределами сферы технологий: примерами являются те, чья бизнес-модель помогает им быстро расти.

”Когда я сталкиваюсь с новым предприятием, я спрашиваю, имеется ли доход от продаж и прибыль? Старт-ап — это то, где нет дохода от продаж”, — отметил Кабанов. ”Разница состоит в том, сможет предприятие увеличить свой бизнес или нет. Это не всегда связано с технологиями. Например, сеть кофеен Starbucks смогла успешно разрастись, но технологий у них нет. Основной вопрос в том, сможешь ли ты дублировать свой бизнес”.

”Наша бизнес-модель на самом деле представляет старую банковскую схему”, — рассказал руководитель Inbank Прийт Пыльдоя. ”Мы даем кредиты и берем вклады. Мы искали бизнес-модель, которую легко можно было бы сделать трансграничной, что не очень получилось у традиционных банков. Лучшая возможность в новой экономике — это взять старую вещь и найти способ представить ее множеству клиентов и вывести на новые рынки”.

В дебате между государством и предпринимателями приняли участие премьер-министр Таави Рыйвас, победитель прошлого года в конкурсе ”Финский предприниматель года” и основатель международно известной компании по производству виртуальных игр Supercell Илкка Паананен, победитель прошлого года в конкурсе ”Эстонский предприниматель года” Евгений Кабанов, Прийт Аламяэ (AS Nortal), Кайди Руусалепп (Funderbeam) и Прийт Пыльдоя (Inbank AS).

Конкурс ”Предприниматель года” (Entrepreneur Of The Year) — это один из самых престижных конкурсов для предпринимателей, для участия в нем отбирают кандидатов в 60 странах мира.Имя победителя местного конкурса ”Эстонский предприниматель года” будет названо в марте 2017-го года. Представлять имена кандадтов можно по электронной почте eoy@ee.ey.comдо 31-го октября 2016.

Партнерами конкурса EOY 2014 выступили Lexus, Eesti Ekspress, LHV Pank AS и Krediidiinfo.

AS Ernst & Young Baltic (www.ey.com/ee) является ведущей компанией в Прибалтике, предоставляющей консультационные и аудиторские услуги. На международном уровне компания Ernst & Young (www.ey.com) дает работу 167 000 человек, которых объединяют общие ценности и приверженность к обеспечению высокого уровня качества. Более подробная информация: http://www.ey.com/EE

Поделиться
Комментарии