"Чувствительность потребителя к ценам оказалась в начале рейтинга бизнес-рисков, но если учитывать то, что экономическая ситуация в большинстве стран Европы уже начала стабилизироваться, то это первое место в какой-то мере даже удивляет, - рассказал ведущий консультант отдела бизнес-консультирования Ernst & Young Baltic Сийм Абен, сообщила пресс-служба. - Для сравнения можно привести, например, 2010 год, когда риск, связанный с чувствительностью к ценам, был еще на 15 месте, а в 2011 – на четвертом. Очевидно, что экономический спад навсегда изменил потребительские привычки – люди привыкли к большим скидкам и по-прежнему их ждут".

"В то же время, в условиях изменившейся рыночной ситуации предприниматели должны быть способны обеспечить себе конкурентное преимущество благодаря низким ценам и бороться за долю рынка с представителями онлайн-торговли, которых появляется все больше, - отметил Сийм Абен. - Предприниматели отметили, что даже сильную торговую марку, ранее обеспечившую ценовое преимущество, теперь дорого содержать".

Вторым по значимости риском предприниматели считают давление, вынуждающее сокращать расходы, в то время как большое число предприятий уже их значительно урезала для того, чтобы выжить во время экономического спада. "Способность достичь успеха в сфере сокращения расходов было, есть и останется одним из главных испытаний. В ходе опроса был выявлен интересный подход к вопросу о том, кто на предприятии должен нести ответственность за методы экономии – 66% ответивших считают, что за это должна отвечать исполнительная дирекция, но 27% сказали, что урезание расходов должно находиться в компетенции совета компании", - объяснил Сийм Абен.

Если в прошлом году больше всего бизнесменов беспокоил рост роли правительства в деловой сфере, то в этом году страх перед "вмешательством государства" неожиданно оказался на седьмом месте из десяти. "Учитывая устраиваемые в Эстонии дискуссии о налоговой системе, можно сделать вывод, что с одной стороны наши предприниматели сами хотят изменений, которые поддерживали бы экономический рост и предотвратили бы ухудшение их конкурентной позиции. Я имею ввиду в первую очередь налоги на рабочую силу, различные акцизы или другие пошлины, устанавливаемые на государственном уровне. А с другой стороны, существует безусловное желание оставить систему подоходных налогов неизменной", - рассказал партнер Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги.

"Более серьезными рисками, чем вмешательство государства, считают ценообразование, контроль затрат и, следовательно, способность заработать прибыль, что тоже логично, учитывая неопределенность в европейской экономике, - рассказал Ивар Кийгемяги. - Главной возможностью, которую видят предприниматели, в данном случае является продвижение в развивающиеся страны, поскольку местные показатели экономического роста ощутимо выше, соответственно, и возможности – шире".

На вершине рейтинга бизнес-возможностей оказались инновации, которые означают решения, способствующие эффективной деятельности, или предложения, которые в свою очередь должны создать новые торговые возможности.

По словам Ивара Кийгемяги, в Эстонии в отношении возможностей действуют те же принципы: новые рынки и инновации – это решения будущего.

Исследование бизнес-рисков и возможностей Ernst & Young в 2013-2015 годах было проведено совместно с Oxford Analytics. Проведенный в прошлом году анализ показал прежде всего то, какие из этих рисков стали более или менее важными для предпринимателей по всему миру. В общей сложности опросили специалистов/исполнительных руководителей 641 предприятия из 21 страны.

С исследованием можно ознакомиться здесь: http://www.ey.com/GL/en/Services/Advisory/Business-Pulse--top-10-risks-and-opportunities

AS Ernst & Young Baltic является ведущим бюро в Прибалтике, предоставляющим консультационные и аудиторские услуги. На международном уровне компания Ernst & Young предоставляет работу 167 000 людей, которых объединяют наши единые ценности и стремление к обеспечению высокого качества.

Поделиться
Комментарии