По словам Туули Карлберг, оценщика ущербов имущества компании ERGO, исходя из опыта страхования, пропажа собак происходит, в основном, по трем причинам:

- испуг и страх: например, в отношении фейерверка, нападения другой собаки, от грозы с громом или даже громких сигналов неожиданно проехавшего свадебного кортежа. Бросившись же со всех ног бежать, собака может безнадежно потерять дорогу домой.

- инстинкты: из-за возможной дичи, или из-за привлекательной самки иногда собаки забираются за километры от дома. Зачастую не помогает ни прочная цепь, ни высокий забор. Если природа зовет, нужно идти. В идеале нужно и вернуться, но это может оказаться уже сложнее.

- злые намерения людей: это касается, наверное, скорее дорогих и молодых породистых собак. В моей практике таких случаев, к счастью, не было, однако да, нельзя исключать, что собаку украдут, например, у входа в магазин (где породистых собак ведь не часто оставляют, на самом-то деле) или и того хуже — например, у ребенка во время прогулки с собакой.

К счастью, многие собаки сами приходят домой, или их находят. Иногда на это уходит время, поскольку собака в свои скитаниях может забраться далеко от дома. Важно, чтобы собака была с чипом / отмечена, так как соответствующая метка помогает нашедшему и ветеринару связаться с владельцем собаки.

Нахождение пропавшей собаки ускоряет и информационная работа — объявления в средствах массовой информации, в т. ч. в современных социальных медиа (например, Фейсбук), в случае небольшого сообщества людей — объявление на доске объявлений, расспросы приютов для животных и т. п. В случае кражи или похищения собаки следует известить полицию.

Если собака застрахована, следует при первой же возможности известить о пропаже и страховую компанию. ”Согласно договору страхования компании ERGO, расходы, понесенные в связи с поисками собаки (например, на опубликованные платные объявления), также подлежат возмещению в размере, оговоренном договором”, — говорит Карлберг.

"Если собаку найдут, но она будет травмирована, страховка возместит расходы на лечение. Если же собаку не найдут, будет возмещена сумма страхования собаки. Однако в случае возмещения суммы страхования действует т. н. поисковый период. А именно, страховая компания приступает к возмещению ущерба, если собака не будет найдена по истечении трех месяцев со дня, когда страховая компания была извещена о пропаже. Как расходы на лечение, так и сумма страхования собаки оговариваются при заключении договора страхования и отображаются в договоре страхования. Также всегда применяется и оговоренная собственная ответственность”, — говорит она.

Пропажа домашнего питомца — очень большое горе для владельца. Его мучает неизвестность — жива ли собака, где она, а если она одна и травмирована, найдутся ли добрые люди, которые при необходимости помогут…

Предотвратить пропажу сложно. Несомненно, заводя собаку, следует учесть, подходит ли вообще данная порода для семьи и есть ли для нее соответствующие условия. Например, пожилые старушки не держат буйных и сильных догов, на участке без ограды нельзя заводить собаку, которая будет свободно перемещаться, и т. д.

Выгуливать собаку обязательно следует с подходящим прогулочным поводком, а при пробежках с собакой на природе следует заранее взвесить возможные опасности и при необходимости изыскать другую альтернативу.

Поделиться
Комментарии