По мнению руководителя ERE Grupp Максима Сорокина, несмотря на то, что сегодня многие государственные услуги доступны в интернете, процесс получения разрешений на эксплуатацию по-прежнему связан с множеством административных проволочек. В частности, значительная часть работы по-прежнему ведется на бумаге. Кроме того, представители различных комиссий осматривают конкретный объект независимо друг от друга. В результате, замечания поступают строителю в течение длительного периода времени, что не дает ему возможности устранить все недостатки одновременно.

”Для упрощения и оптимизации процесса подачи заявления о получении разрешения на эксплуатацию, мы предлагаем внедрить дигитальное решение. Онлайн-среда позволила бы всем участникам отслеживать процесс делопроизводства в реальном времени. Данный метод упростит и значительно ускорит процесс передачи замечаний о выявленных недостатках со стороны контрольных органов и устранение их ходатайствующим лицом. Мы искренне верим, что если представители различных контрольных органов будут осматривать объект в качестве единой комиссии, то это позволит сделать процесс более эффективным”, — уверен Максим Сорокин.

Как сказал Максим Сорокин, Эстония достаточно успешно внедряет различные онлайн-решения и уже завоевала в мире известность своей инновативностью. Следующим шагом вполне может стать внедрение инноваций и в такой консервативной сфере, как строительный сектор. Компания ERE Grupp намерена обратиться к участникам строительного рынка с целью совместно разработать пакет инициатив, позволяющих сделать строительный сектор более инновативным.

Компания Estonian Real Estate основана в 2005 году. Изначально она занималась посреднической деятельностью в сфере недвижимости, а с 2010 года основное направление деятельности группы компаний ERE — развитие недвижимости и инвестиционная деятельность.

Поделиться
Комментарии