”Основное достоинство использующейся сегодня плоской системы налогообложения заключается в том, что предприятия спокойно могли вести свою деятельность официально, не прибегая к использованию серых схем. Любое усложнение в этой сфере или повышение налоговой нагрузки хотя бы для некоторых работников будет означать для предприятий больший соблазн для ухода в серую зону”, — считает председатель правления ERE Grupp Максим Сорокин.

По словам Максима Сорокина, новому правительству все же стоило бы задуматься о введении так называемого потолка по социальному налогу, поскольку выплата именно этого налога целиком и полностью сейчас ложится на работодателей. ”О необходимости снижения социального налога работодатели говорили уже давно, но, к сожалению, новая коалиция решила отказаться от этих планов”, — сказал Максим Сорокин.

Кроме того, еще одна сфера, требующая сегодня особого внимания — это поддержка мелкого и среднего бизнеса. По словам председателя правления ERE Grupp, наиболее эффективным решением стало бы государственное кредитование этих предприятий, поскольку кредитная политика банков зачастую не позволяет предпринимателям рассчитывать на получение необходимых сумм.

С другой стороны, Сорокин не считает положительной идею о прямом дотировании малого и среднего бизнеса. ”Обычно мы видим, что государственным фондам не хватает компетенций по распределению средств, хотя мелкому и среднему бизнесу действительно необходимы кредитные линии. У государства нет достаточного количества компетентных специалистов, чтобы физически контролировать деятельность дотируемых предприятий”, — сказал Сорокин.

Компания Estonian Real Estate основана в 2005 году. Изначально фирма занималась посреднической деятельностью в сфере недвижимости, а с 2010 года основное направление деятельности группы компаний ERE — развитие недвижимости и инвестиционная деятельность.

Поделиться
Комментарии