Энергетическая маркировка обусловлена директивой Европейского Союза об энергетической эффективности зданий.  Согласно закону о товариществах зданий, энергетическую маркировку правление товарищества заказывает по своей инициативе или по желанию по крайней мере одного члена товарищества, причем расходы по получению маркировки несет товарищество.


„Маркировка показывает, отвечает ли действительности содержащаяся в регистре строений информация о типе отопительной системы здания,” – разъясняет консультант  Uus Maa Kinnisvarabüroo по жилым площадям Тийу Лехтонен. „Энергетическая маркировка действует до 10 лет, и для ее получения обученный специалист – энергетический аудитор здания – должен провести в доме основательный энергетический аудит или составить калькуляцию на основе счетов. При продаже недвижимости важно знать, что энергетическая маркировка является обязательной с начала 2009 года, однако за ее отсутствие не штрафуют и не применяют других санкций.”


Покупателю энергетическая маркировка дает гарантию того, что ежемесячные платежи по содержанию жилой площади, в данном случае расходы на отопление, будут оставаться на стабильном уровне, увеличиваясь лишь в силу общего роста цен в энергетическом секторе. „Вступление в силу в Эстонии этой директивы Европейского Союза всячески приветствуется, поскольку это делает расходы по содержанию недвижимости более прозрачными и понятными для покупателей,” – говорит Лехтонен.


Здания с качественно утепленными фасадами, а также новые, отвечающие сегодняшним требованиям здания лучше держат позиции в ситуации снижения цен на рынке недвижимости. Документы о расходах, связанных с недвижимостью, сейчас очень важны для покупателей.


„Я советую тем клиентам, которые в данный момент занимаются продажей своей квартиры, заблаговременно поднять в товариществе вопрос о заказе энергетического аудита. Очень скоро станет обычным делом то, что продажа квартиры или дома с энергетической маркировкой будет проходить более быстро и по лучшей цене,” – добавляет Лехтонен.
Поделиться
Комментарии