”В прошлом году питейный рынок уменьшился на 5%, отчасти это связано с трудовой миграцией 50 000 эстонцев за границу. Мы потеряли этих людей и как рабочую силу и как потребителей”, — сказал руководитель завода Saku Маргус Кастейн. По этим причинам производителям напитков приходится предпринимать усилия по выходу на зарубежные рынки.

Если в 2011 году Saku произвел 96 миллионов литров напитков, 35% которых было экспортировано, то в прошлом году объем производства достиг 104 миллионов литров, доля экспорта составила 40%. ”На данный момент мы продолжаем увеличивать объемы производства и экспорта”, — подтвердил Кастейн.

Завод продает свою продукцию в десятки стран, однако самыми крупными импортерами напитков Saku являются следующие семь государств: Литва, Латвия, Финляндия, Швеция, Польша, Дания и Германия. К слову, пиво on Saku Originaal является одним из самых продаваемых напитков в своей категории в Финляндии. ”Некоторые страны, в которые мы экспортируем свою продукцию, такие как Япония (там тоже есть город под названием Saku), Канада — являются для нас скорее ”развлекательным” бизнесом, мы не надеемся на крупную прибыль”,  — добавил руководитель завода.

Тартуский пивной завод A. Le Coq делает ставку в экспорте на сидр и прочие напитки, которые зачастую называют кулерами. ”Экспортируя пиво, трудно пробиться на чужой рынок, поскольку его барьеры настолько высоки, что у нас нет средств для проведения больших маркетинговых и рекламных кампаний. Любая произведенная на заводе партия продукции должна окупаться сразу же”, — объяснил руководитель тартуского завода Тармо Нооп.

В Европе сидр является относительно новым продуктом, поэтому эстонскому производителю приходиться конкурировать, как правило, с единственным местным производителем. Во многих странах, особенно в Азии, так называемые долгие напитки по большому счету неизвестны. По этой причине продаются напитки, чьи названия перекликаются с названиями спиртного, привычными для этого региона.

По сравнению с Saku, cписок стран-импортеров, принимающих на свои рынки продукцию тартуского завода, гораздо шире. К примеру, в этом году он пополнился Грузией и Киргизией.

В прошлом году A. Le Coq произвел 135 миллионов литров напитков, объем производства вырос на один процент. На эстонский рынок завод поставил 113 миллионов литров, сократив объем на 0,3%.

Поделиться
Комментарии