По словам руководителя технологического отдела и члена правления Elisa Тоомаса Полли, клиенты компании все интенсивнее пользуются скоростным мобильным интернетом в сети 4G. ”Мы стараемся обеспечить оптимальный повседневный опыт каждому пользователю сети Elisa, для этого мы должны увеличивать скорости обмена данными и поэтому в Таллинне у нас появится второй частотный слой”, — прокомментировал Тоомас Полли предстоящие сетевые работы.

Он также отметил, что добавление второго слоя приведет к существенному повышению скоростей. ”В настоящее время смарт-устройства наших клиентов в сети 4G в Таллинне задействуют в основном низкие частоты в диапазоне 800 МГц, где теоретический скоростной максимум составляет 75 Мбит/с, а реальный максимум колеблется в пределах 40-50 Мбит/с. После добавления второго частотного слоя теоретический максимум достигнет 300 Мбит/с, а реальный максимум составит от 150 до 250 Мбит/с”, — пояснил Тоомас Полли.

Клиенты Elisa по достоинству оценят такое увеличение скоростей для комфортного потребления ряда любимых приложений — Facebook, YouTube, Messenger, Skype и Twitter. Клиенты предпочитают пользоваться такими приложениями в современнейшей сети 4G, где фотографии и клипы удобнее всего рассылать и просматривать. Тоомас Полли добавил, что вышеназванными приложениями в сети Elisa ежемесячно пользуются 250 000 — 300 000 человек.

Руководитель технологического отдела объяснил, что в рамках нового проекта на существующих базовые станции сети 4G будут установлены и соответствующим образом настроены дополнительные радиомодули (передатчики). В некоторых местах также будут заменены или добавлены антенны.

В итоге этих сетевых работ второй частотный слой покроет 50% территории Таллинна. ”Мы выбрали места с наибольшей нагрузкой на сеть — там, где наши клиенты действительно пользуются мобильным интернетом больше всего”, — сказал Тоомас Полли. Elisa начала подготовку к осуществлению данного проекта еще в сентябре, а строительные работы начались в ноябре. Ожидаемый срок завершения работ — конец текущего года.

Поделиться
Комментарии