В академии заметили, что на фоне роста цен на нефть и замедления инфляции многие эксперты улучшили свои прогнозы по российской экономике. Академии предупреждают, что подобные прогнозы могут стать антистимулом для реформ.

В РАНХиГС полагают, что экономика России перестанет снижаться в середине этого года, во второй половине возможен даже небольшой рост, однако по итогам года все равно ВВП сократится, какой бы ни была цена на нефть.

Нестабильный рост экономики в России будет наблюдаться в 2017-2018 годах, считают в академии. В этот период компании не будут инвестировать в развитие производства, зато будут вновь загружать производственные мощности, которые сейчас используются не полностью, а также вырастет число отработанных часов для сотрудников компаний.

В этот период реальные доходы населения вновь будут расти, но россияне не будут спешить их тратить, поэтому потребление и инфляция будут увеличиваться очень медленно, считают эксперты. Инвестиции в России начнут расти не ранее 2018 года. Примерно в этот же период население начнет восстанавливать потребление. Фактически экономика начнет устойчиво расти не ранее чем через два года.

Прогноз РАНХиГС отличается от заявлений российских официальных лиц. Президент России Владимир Путин в конце мая заявил, что дно кризиса было пройдено еще в 2015 году.

О прохождении экономикой России дна заявляли и многие российские чиновники. Например, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев уверен, что в России началось "мощнейшее восстановление".

Два сценария для России

В РАНХиГС разработали два сценария развития ситуации в экономике России в зависимости от цен на нефть.

Базовый сценарий предполагает, что в 2016-2018 годах средняя стоимость нефти марки Urals составит всего 40 долларов за баррель. В этом случае ВВП в этом году сократиться на 1,2%, а в 2017 году вырастет на 0,3%. В 2018 году экономика, согласно базовому сценарию, вырастет на 1,4%.

Курс доллара в 2016 году в базовом сценарии составит 67,6 рубля, в 2017 году — 64,1 рубля, а в 2018 году — 63,4 рубля.

Оптимистический сценарий предполагает рост цен на нефть Urals до 45 долларов за баррель в этом году и до 60 долларов к 2018 году. ВВП в этом году при этом сценарии сократиться на 0,5%, а в следующем году вырастет лишь на 0,9%. Оптимистический сценарий предполагает рост ВВП на 1,9% в 2018 году.

При оптимистическом сценарии средний курс доллара в этом году составит 66,3 рубля, а в 2018 году доллар подешевеет до 57,2 рубля.

Оба сценария предполагают замедление инфляции — она опустится в ближайший год ниже 6%. Тем не менее цели по инфляции в 4%, которую ставит перед собой Центральный банк, достичь не удастся, полагают в академии.

Сценарии РАНХиГС хуже, чем другие прогнозы. Во Всемирном банке ждут, что в этом году экономика сократится на 1,9%, но уже в следующем году она покажет рост в 1,1%.

ОЭСР, например, ожидают падения российского ВВП на 1,7% в этом году и роста всего на 0,5% в следующем году. В ВШЭ ждут, что кризис продлится до 2020 года.

Поделиться
Комментарии