"На рынке нефти наблюдался во втором квартале 2015 года существенный переизбыток предложения, он остается и сейчас", — указывают эксперты агентства.

По их расчетам, во втором квартале мировое производство нефти находилось на уровне 96,39 млн баррелей в день, в то время как реальный спрос составлял 93,13 млн баррелей в день.

"Очевидно также и то, что способность рынка абсорбировать этот переизбыток вряд ли продлится. Объем хранилищ на суше ограничен. То же самое и с танкерным флотом. Новые заводы по переработке нефти не строятся каждый день", — говорится в докладе.

"Дно рынка, возможно, еще впереди", — указывают специалисты Международного энергетического агентства, являющегося автономным экспертным центром в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (в нее входит 34 развитых государства).

"Устойчивая конструкция"

В последние несколько месяцев цены на нефть выросли после самого глубокого за шесть лет спада в январе, когда стоимость барреля нефти марки Brent (считается маркером, используемым для исчисления цены на многие другие сорта нефти) достигла 45 долларов.

Сейчас она торгуется на отметке 59,59 доллара за баррель. Это наименьшая стоимость ресурса за последние три месяца: как отмечают эксперты Международного энергетического агентства, на цену давит финансовый кризис в Греции и неопределенность на фондовой бирже в Китае.

Несмотря на волатильность мировых цен на нефть, российские власти не намерены пересматривать действующие прогнозы по среднегодовой стоимости барреля, подтвердил в пятницу министр экономического развития России Алексей Улюкаев, отвечая на вопросы журналистов в Уфе, где в пятницу завершается саммит ШОС.

По расчетам российского правительства, в этом году средняя цена на нефть составит 50 долларов, а в 2016-м — 60 долларов за баррель.

"Это консервативный прогноз, это настолько большая устойчивость конструкции, что никаких оснований для пересмотра у нас нет. У нас средняя цена с начала года — 57,5 доллара за баррель. Нет никакого шанса, что нам придется пересматривать прогноз в сторону понижения", — заверил Улюкаев

Поделиться
Комментарии