Эксперт, прозванный ”буревестником кризиса” за мрачные прогнозы, описал сценарий распада объединения. После того как Великобритания выйдет из ЕС шотландцы и ирландцы, вероятно, они захотят отделиться от Соединенного Королевства.

После того как Шотландия и Северная Ирландия станут независимыми, похожие процессы начнутся в ИспанииКаталония также может стать отдельным государством. Швеция и Дания, которые все еще не вошли в еврозону, могут отказаться от интеграции в единую денежную систему. Кроме того, миграционный кризис Европы приведет к распаду Шенгенской зоны.

Рубини подчеркнул, что это лишь один из возможных сценариев. Он считает, что "брексит" не станет глобальным шоком — он останется региональной проблемой. Уверенность инвесторов в экономике Великобритании и ЕС снизится, но негативное влияние не будет очень серьезным. Эксперт пояснил, что вклад экономики Великобритании в глобальную экономику не так велик — три процента от мирового ВВП.

Референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Соединенного Королевства в ЕС прошел 23 июня. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов.

Поделиться
Комментарии