”Утверждается, что это решение было принято на общем собрании квартирного товарищества. У меня есть фотография доски объявлений с сообщением об этом. Мне этот запрет, как жильцу квартиры, кажется нарушением прав. На самом деле, это и нарушение прав владельца. Неужели действительно можно отнять у владельца право самостоятельно решать, разрешать парковаться перед домом маме или внуку или нет, если сам владелец припарковал свою машину в другом месте? Разве это решение не является юридически ничтожным, если нарушает права разных сторон?”, — спрашивает читатель.

Отвечает Андри Красс, юрист, Kvatro Kinnisvarahalduse OÜ, www.kvatro.ee:

”Начну с того, что решения квартирного товарищества обязательны только для членов квартирного товарищества, которые, в свою очередь, обязаны обеспечить, чтобы члены их семей и квартиросъемщики следовали решениям КТ.

Во-вторых, важно ограничить круг вопросов, в каком случае решения товарищества обязательны для членов товарищества. К таким решениям относятся решения квартирного товарищества о выполнении необходимых действий по управлению и сохранению жилого дома, а также по несению хозяйственных расходов. (см. KÜS ст. 13 параграф 4).

Перечень хозяйственных расходов мы найдем, в свою очередь, в примечании к статье 15, согласно которому, хозяйственными расходами КТ являются необходимые для содержания и ремонта жилых помещений, соответствующей территории жилищ и окружающей территории, а также плата за услуги.

Как видно из вышеприведенного, организация парковки не входит в круг вопросов, по которым квартирное товарищество может принимать связывающие членов КТ решения, соответственно, это не может быть обязательным для Вас”.

Поделиться
Комментарии