Партнер крупнейшей эстонской фирмы недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что в контексте рынка недвижимости Эстонии нет смысла говорить об общих тенденциях, поскольку даже расстояние менее 100 километров может означать десятикратную разницу в цене.

”Первая группа, которая для многих является, по сути дела, олицетворением всего рынка недвижимости, охватывает почти весь Харьюский уезд и город Тарту. Это те территории, на которых происходит активная экономическая деятельность, создается прибавочная стоимость, где работодатели имеют возможность и мотивацию нанимать новых людей, а у тех, в свою очередь, — стимул приобретать новую недвижимость”, — перечислил он.

Второй группой, то есть подающими надежду территориями, является, по словам Соомана, большинство уездных центров и курортные регионы, как, например, Вильянди, Рапла, Йыхви и др., а также районы летнего отдыха, располагающиеся в Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа и на Сааремаа. ”В них либо осуществляется достаточно масштабная самостоятельная экономическая деятельность, либо эти регионы сами по себе настолько привлекательны, что есть желающие в определенной степени вкладывать в них деньги”, — пояснил эксперт.

К группе безнадежных Сооман отнес все остальные регионы. ”При этом очень сложно упрекать жителей Валга, Муствеэ или Сурью в том, что их родные места находятся в числе отстающих. Наша долгожданная административная реформа так и не сдвинулась с места, и вместо создания условий для производства добавленной стоимости принятые на государственном уровне решения об упразднении маршрутов общественного транспорта и закрытии школ сделали эти регионы еще менее привлекательными”, — добавил он.

”Так мы и оказались в ситуации, при которой в городе Тарту средняя стоимость сделки с квартирной собственностью составляет 1316 евро/м², а на расстоянии 87 километров от него — в городе Валга — только 99 евро/м², не говоря уже о более отсталых регионах, где для того, чтобы избавиться от недвижимости, приходится, буквально, самому приплачивать”, — констатировал Сооман.

Поделиться
Комментарии