По словам Отса, смена владельца автомобиля на данный момент стоит 61 евро, но несмотря на это, приобретая стоящий несколько тысяч автомобиль, покупатели часто не меняют владельца и продолжают ездить на автомобиле, записанном на чужое имя (в случае покупки подержанного авто).

«Если при покупке среднего автомобиля 61 евро превратится в 300 евро, люди будут все чаще ездить с договором купли-продажи: смена владельца не будет оформлена, и государство не получит деньги", – считает Отс, ссылаясь на то, что сейчас нет закона, обязывающего владельца оформлять автомобиль на свое имя.

Новая госпошлина в первую очередь затронет менее зажиточные слои населения, но может оказать влияние и на богатых, в результате чего на дорогах Эстонии уменьшится количество мощных автомобилей. Отс говорит, что в остальных странах Европы уже сложился тренд – лишь зажиточные люди могут себе позволить разъезжать на больших автомобилях.

Поэтому Отс советует всем, кто планирует приобрести автомобиль, начать этим заниматься уже сейчас – чтобы сэкономить на покупке, нужно совершить ее до вступления в силу новой госпошлины.

Поделиться
Комментарии