Как уже сообщалось ранее, Хадсон является одним из международных экспертов, ранее входивших по приглашению премьер-министра Валдиса Домбровскиса в рабочую группу, которая занималась разработкой предложений о выводе страны из кризиса.

По мнению Хадсона, ЕС и МВФ подчинили налоговую политику Латвии интересам Швеции и других стран.

Ситуацию в латвийской экономике и отношения Латвии с кредиторами профессор обозначил термином "Стокгольмский синдром", когда жертва полностью психологически подчинена своему грабителю.

Хадсон раскритиковал действия министра финансов Эйнара Репше и главы Банка Латвии Илмара Римшевича, которые предлагают только урезать зарплаты, заставляя жителей покидать свою страну и усугубляя депрессию.

"Создается впечатление, что Вторая мировая война обошлась с Латвией куда бережней, чем то, что сейчас с ней делают политики", — считает Хадсон.

Эксперт сомневается в том, что Латвия сможет восстановить экономику, поскольку заключенные с международными кредиторами договоренности очень невыгодны для страны. Хадсон считает, что правительство слишком усиленно лоббирует интересы банков.

В заключение Майкл Хадсон предлагает облегчить налоговое бремя для работающих жителей Латвии, однако обложить налогом на недвижимость владельцев больших жилых площадей.

Поделиться
Комментарии