Бернье приступит к обязанностям с 1 октября. В своем аккаунте в "Твиттере" он сообщил, что для него такое назначение стало большой честью.
Бернье будет вести переговоры с британским министром по вопросам выхода из ЕС Дэвидом Дэвисом, назначенным на этот пост премьер-министром Британии Терезой Мэй.

Мишель Бернье возглавлял МИД Франции с марта 2004 года по июнь 2005 года.
С 2010 по 2014 год Бернье занимал пост Европейского комиссара по внутренней торговле и инициировал пересмотр банковских законов ЕС после финансового кризиса 2008 года.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что он искал "опытного политика для такой трудной работы".

Однако некоторые британские политические обозреватели уже назвали назначение Бернье "объявлением войны", отмечая его непопулярность среди британцев.

Эксперты напоминают, что предложенные Бернье банковские реформы ЕС были крайне критично восприняты в финансовых кругах Лондона.
Дата начала переговоров пока не называется.

На прошлой неделе юрист правительства Британии Джейсон Коппел заявил, что Лондон не будет в этом году активировать механизм, предусмотренный 50-й статьей Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Евросоюза и определяет правила этого выхода.

Поделиться
Комментарии