Экономическая ситуация в России все чаще наводит на параллели с поздним СССР: темпы роста ВВП в предстоящие годы составят 1–1,5%, что сопоставимо со среднегодовым ростом в Советском Союзе в 1978–1990 годах, пишет ”Ренессанс Капитал” в обзоре ”Новая перестройка”, датированном 23 сентября. В 1980-е годы цены на нефть обвалились, в результате чего средний рост советской экономики в 4,4% за 1950–1978 годы сменился куда более слабыми 1,2% в оставшийся период существования СССР, указывает главный экономист ”Ренессанса” Чарли Робертсон. Реформы Михаила Горбачева (”гласность”, ”перестройка”) не смогли ни улучшить экономические перспективы страны, ни спасти ее от политического краха. Сегодня коллапс в России вряд ли возможен: экономика слишком сильно отличается от той, что была в 1980-х, рассуждает Робертсон, но может быть необходима ”новая перестройка”, чтобы обеспечить темпы роста выше 2%.

У России есть пять точек потенциального роста, считают аналитики ”Ренессанс Капитала”: среди них — въездной туризм, сельское хозяйство (Россия недавно стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы) и дальнейшее продвижение в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка. Кроме того, помочь росту ВВП способно ипотечное кредитование, где Россия в теории может позволить себе темпы роста кредитов под 100% в год, и инвестиции, которые могут становиться более привлекательными по мере приближения к цели Банка России по инфляции в 4%.

”Демократизация” в России может произойти через несколько лет после недавнего обвала нефтяных цен — к 2018–2020 годам, уже указывали аналитики ”Ренессанс Капитала”, проводя аналогии с изменениями в СССР, Иране, Мексике и Алжире после ценового кризиса 1980-х. Россия, считают экономисты, относится к ”открытым полуавторитарным режимам”, для которых вероятность перехода к демократии достигает максимума (10%) при ВВП от $15 тыс. до 25 тыс. на душу населения. Сейчас в России он составляет $24 тыс., и Россия, возможно, попала в ”ловушку среднего дохода”.

ВВП на душу населения, пострадавший от спада цен на нефть, в 2016—2021 годах будет расти ежегодно примерно на 2%, следует из апрельских оценок МВФ. Это сопоставимо со среднегодовым ростом около 1% в 1978–1990 годах (разница объясняется тем, что СССР был коммунистической системой, а Россия рыночная экономика), утверждает ”Ренессанс”. Авторы обзора считают, что программу ”новой перестройки” сейчас готовит Алексей Кудрин (который последовательно настаивает на структурных реформах и является заместителем Владимира Путина в президентском Экономическом совете). Но он вряд ли способен провести в жизнь по-настоящему глубокие институциональные и либеральные реформы, говорится в обзоре.

​”Перестройка” предусматривает и политическую составляющую. По официальным данным, ”Единая Россия” на прошедших выборах в Госдуму набрала 56% при явке 48%, а с учетом одномандатников заняла в парламенте 76% мест (343 из 450). Однако ”Ренессанс Капитал” ссылается на свидетельства журналистов и блогеров о манипуляциях на выборах в регионах, допуская, что официальные результаты голосования не отражают реального уровня поддержки властей. Если поверить в то, что явка избирателей и результат партии власти были завышены, и предположить, что на самом деле ”Единая Россия” набрала 40% при явке в 40%, то ”фактическая поддержка правительства будет ближе к 16%”, а не к 76%, отмечает ”Ренессанс”.

Низкая явка говорит об апатии избирателей, а заморозка номинальных расходов бюджета (в реальном выражении они упадут) может стать причиной ”народных протестов” в предстоящие годы, считает Робертсон.

Экономист ”Ренессанс Капитала” Олег Кузьмин прогнозирует, что в ближайшие годы рост ВВП России составит 1–1,5% в базовом сценарии. Рост может подняться до 2–2,5%, если страны Запада ослабят санкции в отношении Москвы и в России будет увеличен пенсионный возраст, считает он. Но ”Ренессанс Капитал” в целом видит мало шансов на снятие с России санкций в ближайшее время.

Поделиться
Комментарии