Президент Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров заявил, что в текущем году зафиксировано снижение на 40% количества предварительных заказов на проведение корпоративных новогодних праздников в столичных ресторана, передает агентство городских новостей ”Москва”, пишет "Газета.ру".

”Это только предварительные звонки, это еще не заказы. Заказов будет еще меньше, полная картина сложится к концу следующей недели. Ситуация аналогична той, которая была в кризисные в 1998 и 2008 гг. Также, помимо колебания курса рубля, сыграл свою роль запрет курения в кафе и ресторанах”, — подчеркнул Бухаров.

По мнению Бухарова, компании экономят на аренде заведений в предпраздничные дни из-за нестабильной экономической ситуации в стране.

Ранее Бухаров заявил изданию, что ”не будет никаких корпоративов”. Он также отметил, что из-за текущих экономических условий в ближайшем будущем закроется около 10–15% заведений, передает "Газета.ру".

При этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отменил новогодний прием из-за сложной экономической ситуации. Об этом в твиттере сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.

”Губернатор #спб, в целях экономии бюджетных средств, принял решение об отмене новогоднего приема, который традиционно проходит в конце декабря”, — написал чиновник. Из бюджета города на торжество планировалось выделить 3 млн рублей.

Поделиться
Комментарии