Показатель предприятия EBITDA, или коммерческая прибыль до уплаты налогов и начисления амортизации, вырос за III квартал 2016 года по сравнению с III кварталом 2015 года на 10%, достигнув 4,8 миллиона евро, а доходы от продаж — на 4%, достигнув 19 миллионов евро.

По мнению исполнительного директора Tele2 Арго Виркебау, основным двигателем роста в сфере телекоммуникаций по-прежнему является услуга передачи данных. ”Число пользователей 4G-интернета продолжает неуклонно расти, и к концу третьего квартала уже существенно превышало количество потребителей 2G- и 3G-услуг”, — отметил А. Виркебау.

Наряду с ростом потребления интернета в Эстонии наблюдается также резкое увеличение объемов использования роуминговой услуги, вызванное снижением тарифов на роуминг в странах Европейского Союза. ”Люди быстро сориентировались в новой ситуации — и потребление услуги передачи данных выросло за год в Европе на целых 250%”, — сообщил исполнительный руководитель Tele2.

Что касается увеличения дохода от продаж, то этому способствовали также договоры, заключенные с крупными банками, национальной вещательной компанией и государственной сетью передачи данных относительно использования специальных решений передачи данных. Кроме того, в сентябре была сдана в эксплуатацию новая волоконно-оптическая магистральная линия связи для нужд крупных клиентов, которая пролегла по маршруту Таллинн — Рига, через Валга.

Общая сумма инвестиций, сделанных Tele2 в Эстонии за первые девять месяцев этого года, превысила 6 миллионов евро. В третьем квартале основные инвестиции поступили в Таллинн, Харьюмаа и Западную Эстонию. Благодаря введению дополнительных частот и внедрению передовых технологий, в этих регионах удалось повысить скорость мобильного интернета и обновить ряд представительств. Кроме того, предприятие приступило к предложению новых выгодных роуминг-пакетов, услуги интернет-телевидения Viaplay и платежного решения в магазине Google Play.

Поделиться
Комментарии