С помощью проекта в районе многоквартирных домов, построенных в 1950-60-х годах, будет реализовано специальное решение по энергосберегающей технологии.

”В рамках проекта совместно с партнерами мы инвестируем в развитие Тарту почти 8 миллионов евро, что позволит нам реализовать серьезные изменения в городской среде. Благодаря им Тарту шагнет далеко вперед в применении современных инфотехнологических решений в повседневной жизни. Мы создадим ”умный” городской район, в котором особое внимание будет уделяться образу жизни в соответствии с принципами защиты окружающей среды”, — сказал мэр Тарту Урмас Клаас.

В качестве пилотного проекта в Тарту выбрана зона центральной части города площадью 0,39 км2, которая охватывает улицы Туру - Александри и Тийги - Пеплери, застроенные хрущевками. Умная городская среда, помимо энергосберегающих технологий для реконструкции зданий, включает в себя применение технологий ”умный дом”, а также инновационных решений по дистанционному управлению отоплением, транспортом, освещением улиц, использованию возобновляемой энергии, а также по вовлечению жителей в образ жизни в соответствии с принципами защиты окружающей среды. Так, например, для пользования возобновляемой энергией на дома будут устанавливаться панели солнечных батарей, будут применяться новейшие решения для вторичного использования старых аккумуляторов электромобилей.

Eesti Telekom участвует в проекте, помогая интегрировать различные технологии в единое целое. ”Поскольку в центре внимания умного города находится экономичный подход к расходованию энергии, мы вместе с местными жителями выработаем решение, которое будет в реальном времени давать информацию о производстве и потреблении энергии. Это позволит жителям находить способы, как в дальнейшем они могут снизить свои расходы на энергию и вести более экологичный образ жизни”, — сказал руководитель по развитию Eesti Telekom Урмо Лехтсалу.

В дополнение к умному городу, в планах внедрить решение по направлению остаточного отопления из охладительных сетей в отопительные системы с тем, чтобы использовать его, например, для подогрева воды в многоквартирных домах. Для снижения энергопотребления на освещение улиц, лампы будут заменены сетью LED-фонарей, которые будут работать на базе сенсоров. В умной части города будут построены станции зарядки для электромобилей, а также пункты аренды электромобилей и электровелосипедов, установлены сенсоры для измерения уровня шума, загрязнения воздуха, температуры, влажности и отслеживания ситуации на дорогах.

Городами-партнерами в проекте SmartEnCity выступают Тарту, Витория-Гастейс (Испания) и Сеннерборг (Дания). Партнерами города Тарту в Эстонии являются AS Eesti Telekom, Энергетическое агентство Тартуского региона, Институт Балтийских исследований, кластер Smart City Lab, Тартуский университет, AS Fortum Tartu, Cityntel OÜ и Takso OÜ.

Главная цель проекта SmartEnCity — реализация комплексного решения по созданию умной и энергосберегатающей городской среды, которая побудит жителей города принимать решения в соответствии с принципами защиты окружающей среды и позднее будет реализована в других регионах Европы.

Эстонские партнеры поддержали реализацию проекта суммой в 8,2 миллиона евро. Финансирование проекта SmartEnCity производится из программы научных исследований и инноваций ЕС Horisont 2020. Мероприятия, намеченные программой, будут реализованы в течение 3,5 лет.

Поделиться
Комментарии