”Сегодня в Эстонии возникает примерно 10 000 тонн использованных шин в год, с точки зрения управления отходами это большая проблема, требующая решения. В то же время, шины являются хорошим сырьем для производства масла. Если тесты, которые будут проведены на заводе масел Eesti Energia, пройдут успешно и мы будем уверены, что добавление резиновой крошки к сланцу не увеличит выбросы в воздух и не повлияет на качество продукции, то в будущем у нас появится возможность использовать все появляющиеся в Эстонии старые шины для производства масла. Для Эстонии это было бы устойчивым и долгосрочным решением по повторному использованию старых шин”, — сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс.

Ранее тесты по производству из шин масла проводились как на лабораторном оборудовании Таллиннского технического университета, так и на заводе масел Eesti Energia Enefit140. ”Результаты проведенных тестов были вдохновляющими, изменений в качестве продукции и выбросах в воздух замечено не было. Для уверенности мы теперь проведем тесты производства масла из шин в промышленных объемах, добавляя к сланцу до 10% измельченных старых шин”, — описал Вальс. С целью закупки необходимой для испытаний резиновой крошки из шин, концерн Eesti Energia объявил на этой неделе конкурс поставки.

Тесты будут проводиться на заводе масел Enefit140 в конце нынешнего года, после получения экологических разрешений, необходимых для проведения испытаний.

Поделиться
Комментарии