Новым собственником Võrguehitus станет дочернее объединение немецкого крупного предприятия Leonhard Weiss, фирма Leonhard Weiss Baltic Holding OÜ, которая с 2011 года в Эстонии занимается строительством и обслуживанием железных дорог, а также предлагает различные строительные услуги и в Германии

”Для концерна Eesti Energia, который сосредоточен на развитии сланцевой промышленности, целесообразнее отказаться от побочной деятельности”, — пояснил причины сделки председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. ”А компании Võrguehitus нужен собственник, уделяющий основное внимание именно сфере проектирования и строительства сетей. И нам удалось найти такого нового собственника, поэтому мы надеемся, что у дальнейшего развития Võrguehitus имеются хорошие перспективы”, — сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.

По словам председателя правления Leonhard Weiss Baltic Holding Александра Шнайдера, речь идет о ценной сделке. ”Это очень важный шаг для стратегического развития балтийского подразделения концерна Leonhard Weiss. Võrguehitus стало третьим предприятием в дополнение к уже имеющимся железнодорожному предприятию АО Leonhard Weiss RTE и АО Leonhard Weiss Viater Ehitus, занимающемуся дорожным строительством, так что мы надеемся добиться большей синергии от совместной работы трех предприятий и их последующего развития в балтийском подразделении Leonhard Weiss”, пояснил Шнайдер. Он добавил, что фирма Võrguehitus, которая теперь будет называться АО Leonhard Weiss Energy, сможет использовать имеющуюся сеть предприятий в странах Балтии и Скандинавии, чтобы развивать строительные проекты, связанные с электротехникой и услугами связи, и наращивать их количество.

Для большинства из примерно 300 работников Võrguehitus смена собственника предприятия не будет означать особых изменений. Трудовые договоры переходят новому владельцу в неизменном виде, поскольку компания продается целиком.

”Команда Võrguehitus состоит из лучших специалистов в своих областях, они являются единственными в сфере электроработ, кто способен предлагать целостные решения в таком объеме. Я верю, что полученный в течение нескольких лет значительный опыт работы на рынке поставок станет залогом успеха предприятия и в будущем”, — добавил Лийве.

АО Eesti Energia Võrguehitus предлагает как целостные решения, так и отдельные проекты по созданию и обслуживанию электрических и коммуникационных сетей, от проектирования и заключения договоров об использовании земли и до строительства и обслуживания. В предприятии работает 269 человек.

Фирма Leonhard Weiss Baltic Holding — это балтийское подразделение созданной в Германии в 1900 году семейной фирмы Leonhard Weiss. С 2011 года предприятие занимается в Эстонии строительством и обслуживанием железных дорог, а на своей родине предлагает и различные услуги в сфере строительства. В концерне всего работает 3833 человека, 250 из них находятся в Эстонии.

Сделка будет окончательно заключена после получения всех условий, включая разрешение на слияние от Департамента конкуренции Эстонии. При совершении сделки консультантом Eesti Energia по финансовым вопросам была фирма Porta Finance, а юридическим консультантом — Адвокатское бюро Sorainen.

Поделиться
Комментарии