"Данное решение означает инвестицию, которая оживит экономику Ида-Вирумаа, обеспечит жизнестойкость предприятия и рабочие места для людей. За новой технологией стоит серьезная и продолжающаяся научно-исследовательская работа здесь, в Эстонии, которую нужно особенно приветствовать с точки зрения международной конкурентоспособности", — говорит председатель совета Eesti Energia Юри Кяо.

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, строительство комплекса из нового завода масел и максимально двух новых энергоблоков — важное решение для будущего нашей сланцевой промышленности.

На новом заводе масел будет использоваться новая, более экологичная и надежная в эксплуатации технология Enefit с большей единичной мощностью. Технология разработана в сотрудничестве Eesti Energia и международной инженерной фирмы Outotec. Речь идет о самой эффективной технологии производства жидкого топлива из сланца, из используемых сегодня в коммерческих целях. Она является следующим шагом в развитии используемой сейчас технологии твердого теплоносителя. Строительство завода начнется в этом году, пуск установки начнется в 2011 г.

"Высококачественное жидкое топливо ценнее любых других произведенных из сланца продуктов, этим шагом мы придадим сланцу наибольшую ценность и в то же время обеспечим энергобезопасность Эстонии," — подчеркнул Лийве.

Стоимость нового завода масел составит около 3 млрд. крон, стоимость энергоблоков выяснится в результате конкурса к концу 2010 года, когда будет принято окончательное решение об инвестировании.

Общей частью нового энергокомплекса будет единая система топливоподачи, сжигание пиролизного газа, строительство общей системы золоудаления, нового водозабора охлаждающей воды и общее распредустройство 330 кВ.

Поделиться
Комментарии