”Мы очень рады, что конкурс прошел успешно, в ходе конкурса, объявленного в прошлом году, квалификацию в качестве поставщиков прошли семь проектировочных предприятий, известных на международном уровне. В пользу Amec Foster Wheeler Italiana, помимо лучшего ценового предложения, сказался продолжительный опыт в области переработки газа, а также команда, обладающая сильными профессиональными компетенциями”, — сказал Маргус Вальс, член правления Eesti Energia, ответственный за сферу проектов, технологии и новых видов бизнеса.

”Одним из наших основных фокусов является еще большее увеличение ценности сланца. При нынешних ценах на жидкие топлива неразумно создавать капиталоемкий рафинационный завод, чтобы производить из сланцевого масла моторные топлива. В случае с оборудованием по выделению бензина из сланцевого газа, мы выбрали из концепции рафинационного завода решения, которые в нынешней рыночной ситуации являются конкурентоспособными, а также увеличивают объем и улучшают качество сланцевого масла”, — добавил Вальс.

Оборудование проектируется с целью добавления на имеющиеся заводы масел Enefit140 и Enefit280. Производимый на оборудовании сланцевый бензин будет продаваться предприятиям химической промышленности в качестве сырья и рафинационным заводам, на которых промышленный бензин используется для производства моторных топлив. Работы по проектированию продлятся до осени 2016 года, инвестиционное решение планируется принять в начале 2017 года, в случае положительного решения оборудование начнет работу в 2018 году.

Предприятие Amec Foster Wheeler Italiana относится к группе компаний Amec Foster Wheeler. Amec Foster Wheeler — это проектировочное предприятие международного масштаба, имеющее длительный опыт в сферах очистки жидких топлив и газа, а также в области сланцевой промышленности.

Концерн Eesti Energia произвел в 2014 году 265 000 тонн жидких топлив и 0,9 тераватт-часа сланцевого газа. За девять месяцев 2015 года объем производства жидких топлив достиг 239 000 тонн. Основными потребителями жидких топлив сегодня являются производители тепла и судовых топлив. Цифры, характеризующие объемы производства за 2015 год, мы опубликуем 25 февраля вместе с отчетом о деятельности за хозяйственный год.

Поделиться
Комментарии