Еще до окончания строительства обошедшейся в 640 миллионов евро электростанции в Аувере руководство Eesti Energia придется скорее всего значительно снизить стоимость активов электростанции. Это означает, что самая большая государственная фирма в Эстонии получит меньшую прибыль, а государство — меньше дивидендов. Стоимость активов придется понизить почти в половину — на 300 миллионов евро.

Согласно данным Ärilehet, Eesti Energia придется уже к концу этого года списать большую часть инвестиций. Учитывая то, что у предприятия взяты кредиты общей суммой около миллиарда евро, данная ситуация серьезно ухудшает финансовое состояние фирмы и ее последующую кредитоспособность.

Такие же проблемы возникли и в отношении сланцевого месторождения в Юте, простирающегося на 12 тысяч гектаров в пустыне США, в которое на данный момент уже вложили 51 миллион евро. Кроме того, возникают проблемы с логистикой в отношении производимых там из сланца масла, газа и электроэнергии — для последних двух нет системы транспортировки, а сланцевое масло нужно транспортировать на большое расстояние для рафинирования.

Председатель правления Eesti Energia Эркки Раасуке признает, что на данный момент проект в Юте почти заморожен, а расходы снижены до минимума. ”Предельно ясно, что дела пошли не так, как было запланировано, и скоро это проявится и в финансовой отчетности”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии